Звоните с 9:00 - 18:00:

+7 775 030 0705

Понедельник - Пятница:

09:00 - 18:00

Пишите нам:

request@quwatt.kz

Dustrial logo
blog img

Установка, имеющая электрический генератор, работающий от дизельного двигателя внутреннего сгорания, называется дизельная электростанция. Бывает стационарная или передвижная. Применяется в качестве источника питания или дополнительного на случай аварии или экстренного отключения.

При покупке такой электростанции возникает много вопросов и вот самые популярные из них:

  • Какую приобрести установку, если нагрузка, необходимая для снабжения офиса 30 кВт? Можно ли взять установку меньшей мощности?
  • Приобрели установку мощность в 200кВТ. Вышла она по стоимости около 2 миллионов. Окупятся ли вложенные средства. Достаточно ли ее будет для небольшой мастерской или необходимо приобрести более мощную, чтобы оставался запасной резерв?
  • Есть рабочий поселок, планируем купить электростанцию 100 кВт. Хватит ли ее мощности или стоит приобрести мощнее оборудование?

Emsa E IV EM 0066Это довольно важные вопросы, ведь от их ответа зависит многое. И если дизельная электростанция не будет достаточно мощная, то в будущем ожидаются большие проблемы.

Приобретая генератор меньшей мощности, чем необходимо вы рискуете сократить срок его эксплуатации. Ведь при этом на него приходится большая нагрузка, и он постоянно работает на пределе, и при этом идет больший расход топлива. Что вредно для любой техники.

Если вы не профессиональный инженер или не обладаете необходимыми знаниями, то стоит обратиться к специалисту. Конечно, вы и сами можете прикинуть необходимую мощность «на глаз», но профессионал сделает грамотный расчет и сократит не только ваше время, но и финансы.

Дизельные электростанции используют подрядные и строительные организации, популярны станции в магазинах, автомойках и на автозаправках. В качестве запасного питания их применяют в серверных и вычислительных центрах, детских домах и больницах. Переносные установки популярны в МВД, службах ЖКХ, МЧС и аварийных службах. В местах, где нет электроснабжения, дизельные генераторы применяют, как основной  источник питания. К таким местам можно отнести загородные жилища. Станции используют в ГЭС и ГРЭС.

80048516 w640 h640 dizel generatornye ustanovkiСтепень автоматизации ДЭС

Существует три степени автоматизации любой дизельной электростанции.

  1. Станция имеет ручной пуск. Для ее обслуживания требуется постоянное присутствие рабочего персонала. Такие станции подходят для строительных и нефтедобывающих компаний, их использую при добыче руды.
  2. Имеет автоматический запуск. Используют в торговых центрах, гипермаркетах и центрах обработки. Для более надежной работы рекомендуют дополнить станцию шкафом АВР. Он идеален в случае аварийного отключения питания. С его помощью станция запускается автоматически.
  3. Эта степень является не только высокотехнологичной, но и самой автономной. Сама дополняет топливо или охлаждающую жидкость. При необходимости может самостоятельно обслуживать отдельные функции двигателя и автоматически управлять дополнительными агрегатами. Станция может стабильно работать 24-72 часа. Она отслеживает расход электроэнергии, при необходимости включает аварийный режим или отключает установку и обеспечивает стабильность работы. Чаще всего ее используют в аэропортах.

Варианты исполнения

  1. В специально оборудованных помещениях используют дизельные установки открытого типа. Они обеспечивает защиту станции от внешнего воздействия (ветра, влаги, солнца и т.д.). В помещении должно быть отопление, хорошая вентиляция и противопожарная безопасность.
  2. В небольших помещениях или на открытом воздухе используют ДЭС в кожухе. Он защищает установку от вредного воздействия окружающей среды и обладает шумоизоляционными свойствами.
  3. Полностью автономные контейнерные электростанции используют в местах, где отсутствует электричество. Их можно использовать при температуре -40 и + 40 градусов. Благодаря контейнеру станция полностью защищена от внешнего воздействия, в внутри есть все необходимое для полноценной работы.

Как выбрать ДЭС

Выбирая ДЭС важно учитывать несколько факторов:

  • Место расположения станции, климатические условия
  • Степень автоматизации
  • Необходима мощность
  • Тип установки (открытая, закрытая)
  • Стационарная или передвижная (конструктивное исполнение)

Элементарный расчет требуемой мощности

Задача. Есть загородный дом, в котором круглый год проживает семья. Необходимо определить мощность генератора, который будет полностью ее обеспечивать.  Его должно хватать на питание приборов и бытовой техники, работу кондиционера, работу отопительных и световых приборов.  Он должен обеспечить систему подготовки воды. Хватит ли генератора мощность 25 кВт или стоит приобрести мощнее и дороже?

1 шаг. Определяем мощность электрических приборов, находящихся в доме.

В каждом доме любые электроприборы делятся на резистивные и индуктивные. Поэтому перед тем, как узнавать цены на генераторы, стоит определиться, какие именно приборы он будет питать.

Резистивные приборы не имеют электродвигателя. Они активно потребляют ток, вырабатывая свет или тепло. К таким приборам можно отнести планерные нагреватели, кухонные плиты и т.д.

Приборы, работающие от электродвигателя, называются индуктивными. К ним относят холодильник, дрель и так далее. Запуская работу такого прибора, изначально увеличивается величина пускового тока. Она может быть намного выше заявленной. Именно для таких приборов необходим двигатель большей мощности.

Узнать мощность и коэффициент необходимый для запуска прибора довольно просто.  В паспорте прибора, инструкции или на наклейке на приборе есть вся необходимая информация. Отталкиваясь от нее можно посчитать необходимую мощность. Если на ваших приборах нет такой информации, воспользуйтесь табличкой.

2 шаг. Складываем мощность приборов и добавляем 20%

Для расчета складываем номинальную мощность каждых приборов и прибавляем 20%. К полученному результату добавляем еще 20%, чтобы избежать неточности расчетах и оставить запас на другие приборы, которые в будущем могут быть приобретены.

Получившийся результат говорит нам о мощности установки, необходимой для круглогодичного обеспечения загородного дома. Покупать такую установку лучше у производителя, ведь цена будет намного меньше. Цена зависит от марки, степени автоматизации и исполнения. Стоимость таких установок довольно высокая, поэтому очень важно выбрать правильную модель.

3 шаг. Проверяем оптимальность мощностного диапазона

Не стоит сразу же бежать и покупать подобранный по мощности генератор. Есть еще несколько способов проверить правильность расчетов.

Самая оптимальная нагрузка на генератор составляет 40-80% от всей мощности станции. Если нагрузка больше или намного меньше заявленной, это вредит генератору и приводит к его износу. Стоит подумать, а все ли приборы вы используете постоянно? Возможно, есть такие, которые вы включаете по мере необходимости? Если таких приборов много, стоит выбрать менее мощный генератор на 10-15%.

generator2Рассчитываем мощность для «тяжелых» потребителей

Задача. Необходимо выбрать дизель-генератор для работы насоса и ротора на буровой установке. Потребление насоса 16 кВт и его пусковой ток в 7 раз больше. Ротор потребляет 9Вт, на старт требуется в 5 раз больше (45 кВт). Как правильно подобрать ДЭС? Достаточно ли будет генератора с мощностью 200 кВт?

Для запуска насосов, роторов и лебедок необходимо больше электричества, чем их потребление в процессе работы. Как в этом случае стоит выбирать электростанцию? Ведь постоянная мощность намного выше изначальной.

Складываем мощности пусковых токов всех приборов, она равна 157 кВт. Нам необходимо выбрать самую оптимальную установку, ведь в наше время существует большое разнообразие моделей различных мощностей. Генератор заявленной мощности, потянет спусковую нагрузку, но на довольно короткое время. Станция, мощностью 250 кВт будет работать не в полную силу, что приведет к преждевременному износу. Так как такая техника довольно дорогая, стоит обратить внимание на генератор мощностью 200 кВт. Он будет оптимальным для выполнения данной задачи. Он с легкостью справится со спусковой нагрузкой, будет работать в комфортном  режиме, что увеличит срок его службы.

Еще один вариант для решения данной задачи – разделить запуск необходимых приборов. То есть каждый прибор будет запускаться на 30-60 секунд позднее предыдущего. В этом случае можно сэкономить средства предприятия и приобрести дизельную установку в 100 кВт.

Подбираем мощность для изменяющихся нагрузок

Задача. Подобрать мощность генератора для котельных установок. Необходимо резервное вспомогательное устройство для электрических приборов теплоисточников. Мощность котельной сильно зависит от времени года. Необходима совсем небольшая мощность, а вот в зимнее время нагрузка на генератор возрастает в 4-5 раз.

4ДГУ может работать в трех режимах. Первый – нагрузка 70%, продолжительность работы 24 часа в сутки. Второй – нагрузка станции 90%, режим работы 6-8 часов. Третий – резервный, когда станция нагружается на все 100% и при этом работает 500 часов в год.

Существует два вида мощности, на которых может работать генератор. Они указаны в его паспорте. Первая – основная мощность, благодаря которой генератор не перегревается, не испытывает большую нагрузку, а значит сможет прослужить довольно долгое время. И вторая – ограниченная по времени мощность. В этом случае генератор использует максимум своей мощности и работает практически на износ. Приобретая генератор для постоянного или продолжительного времени стоит отталкиваться от первого показателя, для более продолжительной службы станции.  Если же вам необходим резервный генератор, то обратите внимание на второй показатель.

Режим работы не подходит ни под один из этих параметров. Поэтому выбрать генератор для нее сложнее всего. Выбирая агрегат, который подходит по всем параметрам для работы, скорее всего, принесет больше вреда, чем пользы. Не стоит брать генератор и с более высокой нагрузкой нагрузкой. Ведь в этом случае летом придется искать  дополнительный источник, чтобы не навредить станции. Ведь износ станции приведет к ее поломке, а значит к новым растратам.

В данной ситуации идеально подойдет сборный комплекс с варьирующейся нагрузкой, а вот от покупки ДГИ придется  отказаться. Комплекс – несколько электростанций, связанных между собой. Такой комплекс позволит изменять нагрузку подстраиваясь под потребности. Каждая установка может действовать самостоятельно, не зависимо от остальных или в комплексе с другими, чтобы обеспечить большую мощность. В зимнее время все генераторы могут давать мощность 100 кВт, а в летнее время одна из установок может быть выключена. Подобные установки всегда дешевле единичного мощного генератора на 20-30%.

Длительность работы ДЭС

Используя дополнительные топливные емкости или специальные автоматические системы, обеспечивающие подачу топлива или масла, можно увеличить срок эксплуатации генераторов. Используя автономную необслуживаемую электростанцию время работы не должно составлять более 4 часов, если  станция мощностью до 30 кВт – 8 часов. При установке дополнительного более объемного топливного бака на ДГУ возможно увеличение непрерывной работы до 24 часов.

Учиться рассчитывать энергопотребление на примерах из реальной жизни намного проще. Именно поэтому мы предложили вам рассмотреть различные типичные ситуации. Надеемся, наша информация поможет вам сделать правильный выбор. Поможет определиться, стоит брать электростанцию в 100 ВТ или можно использовать и более низкую мощность. А возможно для нормального функционирования вам понадобится станция в 200 кВт.

Для более подробной консультации и подбору оборудования, обращайтесь к нам сервисный центр Quwatt Power Engineering на номер +7 775 030 0705 или оставить заявку ниже

Насколько полезной была эта информация?

Нажмите на звездочку, чтобы оценить!

Средний рейтинг / 5. Подсчет голосов:

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит эту страницу