Звоните с 9:00 - 18:00:

+7 775 030 0705

Понедельник - Пятница:

09:00 - 18:00

Пишите нам:

request@quwatt.kz

Dustrial logo
blog img

При работе с компьютером некоторые владельцы ИБП могли сталкиваться с такой ситуацией, когда компьютер все равно выключался. Это говорит о том, что существует проблема с батареей. Цена этой детали довольно высокая и иногда проще купить новое устройство, чем починить старое. В данной ситуации многие задаются вопросом: «А возможно ли восстановить батарею или придется покупать новую?». В этой статье мы расскажем, как починить аккумулятор своими руками.

Почему аккумуляторы выходят из строя

Начать предлагаю с выявления причин, по которым данный девайс может выйти из строя. Их существует довольно много:

  • Многие бесперебойники имеют дешевое устройство для зарядки ИБП. Что в свою очередь приводит к тому, что батарея заряжается не полностью и со временем выходит из строя. Причиной неполной зарядки АКБ может быть и во входящем сетевом напряжении, которое не дает зарядиться аккумулятору, так как тот постоянно выходит в режим работы от батареи.
  • Иногда при плохом входном напряжении может происходить глубокая разрядка. Это еще одна из причин выхода из строя АКБ
  • Бывает так, что вам в течение длительного времени вам приходится работать от ИБП. В этом случае необходимо давать ему зарядить аккумуляторы, иначе они испортятся. В редких случаях сам ИБП разряжает аккумулятор, но здесь уже поможет только ремонт. Ведь это означает, что произошли какие-то неполадки в схемах.
  • Из-за повышенного напряжения в зарядах может возникать снижение электролитов, что в свою очередь приводит к высушиванию батареи
  • Аккумулятор работает при высоких температурах или храниться в помещении с температурой ниже 0 градусов

Все, что мы описали выше, всегда приводит или к поломке, или к ухудшению работы аккумуляторных батарей. И в результате того или иного действия появляется поломка, которую мы опишем ниже.

FMgroup2Поломки АКБ

При нарушениях однородности или разрыхлении происходит оползание или ссыпка положительных  электродов. Еще одной распространенной поломкой является плохая механическая прочность или слабое сцепление активной массы электродов. Иногда происходит коррозия электродов. Она приводит к тому, что материал тоководов осыпается. А вот когда невозможны токообразующие процессы появляется сульфатация пластин. И это тоже довольно серьезная поломка.

Избежать этих поломок казалось бы довольно просто. Достаточно использовать более качественное зарядное устройство, но мы не может этого сделать, здесь все зависит от производителей. Единственное, что поддается нам – покупка более дорогого и качественного устройства.

Восстанавливаем аккумулятор ИБП

bopt 160920 110719Немного разобрались в данной теме, а значит, пора переходить к сути. Далее мы расскажем, как восстановить аккумулятор дома. Мы не обещаем, что он 100% восстановится, но есть шанс и стоит его испробовать. Ведь в случае удачного исхода вы сэкономите значительную сумму денег, так как новые ИБП стоят довольно не дешево. Вот несколько способов, опробованных профессионалами:

  1. Длительная зарядка. Первое, что стоит попробовать, перед тем как разбирать аккумулятор – это оставить его на зарядку на длительное время. В это время проверять заряд тока амперметром не имеет смысла, так как если аккумулятор высох, то сразу не начнет потреблять ток, а только через некоторое время.
    Как правильно проделать данную процедуру. На аккумулятор необходимо поставить груз, чтобы не вылетели колпачки. Ведь в это время через них будет происходить сброс избыточного давления. Напряжение для зарядки должно быть не меньше 15 Вт и сразу стоит понимать, что первое время зарядка не будет идти совсем. Затем аккумулятор начнет оживать и станет потреблять ток. После этого выжидаем 15 часов. Если за это время батарея не начинает потреблять ток, стоит увеличить мощность до 20 Вт. Ждем еще какое-то время. Важно! После увеличения напряжения батарею нельзя оставлять без присмотра, чтобы не испортить или ее, или зарядное устройство. Если данные манипуляции не помогли, обратимся к следующему способу.
  1. Цикличный заряд. Если первый способ не помог, попробуем воспользоваться цикличной «раскачкой». Для этого поочередно производится зарядка, разрядка аккумулятора. Необходимо это для восстановления первоначальных свойств АКБ.
    Процесс цикличной зарядки такой. Сначала вы заряжаете батарею при напряжении 30 ВТ, затем разряжаете ее с помощью лампочки в 10-15 ВТ. Важно! В этот период необходимо следить, чтобы напряжение батареи не просаживалось ниже 10 Вт. Когда выполнена первая часть, приступаем ко второй зарядке. В этот раз напряжение должно быть 25 Вт. Процедуру повторяем. Таким образом, снижаем напряжение для зарядки до 14 ВТ. При большем количестве циклов показателей напряжения может быть также больше. Если и это не помогло, приступаем к третьему методу.
  1. Дистиллированная вода. Приобретаем шприц и дистиллированную воду. Продается она в обычном магазине автозапчастей. Затем берем аккумуляторную батарею и срываем верхнюю крышку, ту, что прикрывает колпачки банок. После этого снимаем колпачки, предназначенные для сброса избыточной энергии. После этого набираем в шприц 2 мл. воды и выливаем в одну из баночек. Процедуру повторяем с другими баночками. Затем оставляем всю конструкцию на 30-40 минут. По истечении нужного времени проверяем, если воды достаточно, то просто закручиваем колпачки. При избытке воды аккуратно удаляем лишнее шприцом, при недостаче – доливаем. Важно! Пластины должны быть слегка покрыты водой.

Все эти методы, скорее всего, помогут вам «реанимировать» батарею. Если же этого не произошло, то придется покупать новый аккумулятор. Обращаем ваше внимание, что в любой батарее содержится свинец и кислота. Не выбрасывайте испорченный аккумулятор в мусорное ведро. Его следует сдать в специальное место, чаще всего такой пункт приема есть в специализированных магазинах. Найти место приема аккумуляторов в вашем городе можно с помощью интернета. Давайте вместе заботиться об окружающей среде и не загрязнять ее.

Для более подробной консультации и подбору оборудования, обращайтесь к нам сервисный центр Quwatt Power Engineering на номер +7 775 030 0705 или оставить заявку ниже

Насколько полезной была эта информация?

Нажмите на звездочку, чтобы оценить!

Средний рейтинг / 5. Подсчет голосов:

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит эту страницу