Звоните с 9:00 - 18:00:

+7 775 030 0705

Понедельник - Пятница:

09:00 - 18:00

Пишите нам:

request@quwatt.kz

Dustrial logo
blog img

Впервые услышав от ИБП различные звуки каждый человек задается вопросом, а нормально ли это? устройство производит звук, предупреждая  о какой-либо проблеме. Рассказать вкратце о причинах возникновения звуков довольно сложно, поэтому мы решили написать для вас подробную статью.

Причина писка бесперебойника

Главная задача любого ИБП – обеспечить бесперебойное питание потребителя. Для выполнения данной функции в него встроены различные аккумуляторы, обеспечивающие непрерывность работы и специальные модули, благодаря которым выравниваются характеристики тока.

Если же модуль или какой-нибудь накопитель не исправен, бесперебойник издает характерный писк. Но, помимо писка, система может гудеть, щелкать или издавать другие звуки. И даже подавать сигналы световыми лампами.

ИБП издает щелчки, гудки и другие звуковые сигналыТиповые сигналы ИБП

Любые нестандартные сигналы бесперебойника не стоит оставлять без внимания и игнорировать их.  Ведь данные системы оснащены специальными модулями, которые получая информацию о неисправности, сообщают о ней пользователю.

Как ИБП подает сигналы:

  • Издает шум, треск или писк. Такой звук может быть постоянным, выдаваться отдельными импульсами, присутствовать во время работы, при запуске/отключении устройства.
  • Мигает одним из цветов индикатора (желтым, оранжевым или красным)
  • Производит звук и одновременно выдает сигнал на световом индикаторе.

Обычно пользователи обращают внимание на звук, ведь не всегда есть возможность увидеть световой сигнал. Такая техника может стоять в труднодоступном месте или к ней совсем не будет открытого доступа. Именно поэтому далее мы расскажем вам все причины появления различных звуковых сигналов.

Виды сигналов ИБП

Каждая модель имеет свой звуковой сигнал, схожий между собой в некоторых устройствах. Модели разных производителей могут издавать разные звуки в одной и той же ситуации. Но существуют стандартные звуки, которые похожи на каждых моделях.

  1. Начало работы бесперебойника всегда сопровождается одиночным звуковым сигналом. О проблемах в данном случае речь не идет.
  2. Легкий резкий звук, производимый устройством каждый 4 секунды уведомляет пользователя, что устройство перешло на работу аккумулятора из-за пропавшего электричества в сети. Такой сигнал наиболее часто встречается при подключении к компьютеру.
  3. Резкий прерывистый звук постоянно повторяющийся. В некоторых моделях его интенсивность нарастает. Звук, повторяющийся с диапазоном 0,5 – 4 с., говорит о поломке аккумуляторной батареи или о том, что он разряжен/не подключен.
  4. Постоянный безостановочный сигнал предупреждает о нескольких проблемах. Часть модулей не подключены, произошла поломка некоторых электронных компонентов, устройство испытывает повышенную нагрузку.

Некоторые модели использую другие звуковые сигналы для обозначения тех же проблем. Узнать про отличительные особенности именно вашей модели можно в инструкции по эксплуатации. Если устройство ее не имеет, стоит обратиться к производителю или поставщику товара.

Важно! ИБП, имеющие жидкокристаллический дисплей, могут выводить ошибку на дисплей в виде текстовых сообщений.

Значение звуковых сигналов ИБП

  • При отключении электричества бесперебойник начинает издавать короткие редкие сигналы. Завершите работу до разрядки батареи.
  • При разряженной батарее устройство выдает частые короткие звуковые сигналы. Необходимо срочно зарядить батарею, если это невозможно, то нужно отключить технику. Резкое выключение для многих устройств, например, системы отопления, может быть чревато поломкой.
  • Короткие и частые сигналы говорят о поломке. Везите устройств в сервисный центр или установите новую батарею.
  • Подключили батарею и не до конца? В этом случае ИБП начинает издавать слишком частый пищащий звук.
  • Безостановочный сигнал говорит о перегрузке системы. Срочно отключите одну или несколько техник. Тогда все должно наладиться. Еще одна причина постоянного безостановочного звука – поломка устройства. Аккуратно выключаем его и относим на ремонт.

Реагируем на короткие гудки

Короткие звуки сигнализируют о том, что устройство использует для работы аккумулятор. Поэтому необходимо скорее сохранить введенные данные и начать завершение работы. Так вы сможете избежать нарушения работы в операционной системе.

zvukovye i svetovye signaly ibpИБП издает щелчки

Слышать одиночные щелчки из бесперебойника это нормально. Таким образом, он выравнивает напряжение в сети. А вот если щелчки постоянные на это стоит обратить внимание.  Значит в вашей электросети серьезные проблемы, устранить которые самостоятельно не получится. Стоит связаться с энергетической компанией.

Непрерывное пищание бесперебойника

Необходимо проверить работает ток или нет. ИБП получает ток, отдает его  и пищит, значит, бесперебойник испытывает перегрузку. Отсоединив  1-2 не используемых устройств и звук прекратиться.  Испорченное устройство тоже пищит, но при этом не отдает ток. В этом случае его придется отдавать в ремонтную мастерскую.

Отключать или нет звук устройства

Все бесперебойники при включении (выключении) или в процессе работы издают специальные звуки. Для каждого устройства это является нормой, но большинство пользователей напрягает данный звук и появляется желание его отключить. Делать это стоит только в исключительных случаях, ведь устройство так поступает по действительно важным моментам и никогда просто так. Отключив сигнал, вы станете чувствовать себя спокойнее, но уже не будете контролировать ситуации и в случае проблемы можете не успеть вовремя среагировать. В результате может произойти потеря данных или даже выход устройства из строя.

В редких случаях заглушение звуков ИБП целесообразно. Например, когда он подключен к системе сигнализации. Ведь нарушителям лучше не знать об имеющихся проблемах с электропитанием.

Убрать навязчивый звук можно, если ИБП находится в другой комнате или техническом здании. В этом случае необходимый сигнал все равно находится за пределами слышимости пользователей. Чтобы отслеживать такое устройство используют специальные программы, работающие через интернет или по локальной сети. Новейшие устройства оснащены специальным девайсом (картой мониторинга), он позволяет выводить информацию о бесперебойные на экран.

Важно! Убрать звуковой сигнал на ИБП легко, но стоит осознавать последствия, к которым это может привести. Сначала необходимо взвесить все «за» и «против», и если первый пункт будет в приоритете, то звук можно отключить.

Для более подробной консультации и подбору оборудования, обращайтесь к нам сервисный центр Quwatt Power Engineering на номер +7 775 030 0705 или оставить заявку ниже

Насколько полезной была эта информация?

Нажмите на звездочку, чтобы оценить!

Средний рейтинг / 5. Подсчет голосов:

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит эту страницу