Звоните с 9:00 - 18:00:

+7 775 030 0705

Понедельник - Пятница:

09:00 - 18:00

Пишите нам:

request@quwatt.kz

Dustrial logo
blog img

Несвоевременное обслуживание источника питания, как и любой другой техники, может привести к тому, что он престанет запускаться. Произойти это может по разным причинам. Существует целый ряд типовых неисправностей, которые приводят к подобной ситуации, но бывают и исключение, свойственные только данной модели ИБП.

Выход из строя такого важного компонента как ИБП может привести к определенному риску для оборудования. Одним из самых легких вариантов исправления неисправности является изучение инструкции. Чаще всего там вы найдете необходимый вариант решения задачи, свойственный данной модели. Практически во всех инструкциях есть описания способа устранения несложной неисправности.

Во избежание проблем лучше всего воспользоваться специальным программным обеспечением, которое идет в паре с ИБП. Оно позволяет периодически проводить мониторинг систем с целью своевременного выявления  нарушений и вовремя устранять мелкие неисправности.

ippon innova g2 euro 1000l bigПроверяем работу ИБП

Простейший способ проверить работу любого устройства – подключить его к сети. Это пункт не всегда подходит для бесперебойников. Дело в том, что они могут работать от сети идеально, а при отключении выдавать ошибку.

Поэтому для проверки такой техники нужно создать ситуацию, близкую к аварийной, то есть отключить электричество. Сделать это довольно просто, во время работы необходимо отключить автомат или рубильник. Затем просто проверяем, проработаем ИБП от аккумулятора. Обычно каждый из них имеет свое время, которое зависит от емкости АКБ, номинального напряжения и суммарной нагрузки.

Но знать только теоритически мощность аккумулятора недостаточно. Ведь  при этом неизвестно какую мощность употребляет подключенная техника, и какой износ устройства. Значит, при проверке ваше устройство проработало 50% от предполагаемого – оно исправно.

Если же в результате вы узнаете, что аккумулятор испорчен, просто сдайте его в центр утилизации.

Ищем поломку самостоятельно

Не всегда самостоятельная проверка техники может помочь выявить причину. Бывает так, что она отказывается работать даже в автономном режиме. В этом случае можно обратиться за помощью к профессионалам или узнать причину самостоятельно. Но, чаще всего, причина поломки в зарядном устройстве. Иногда даже дисплеи и индикаторы не показывают эту проблема. Ведь заряд может поступать, но быть слишком маленьким.

Обычный вольт-метр поможет проверить уровень заряда. Он должен быть выше, чем номинальный. К примеру, рабочий режим АКБ равен 12 Вт, то выдавать должен 14, если режим АКБ 130 Вт, то выдавать должен 135 и т.д.

В редких случая все проверки говорят о исправности устройства, но ИБП все равно не включается.

 

Не включается ИБП

Бывает так, что разобраться в проблеме не так просто, ведь бесперебойник может просто не включаться. Что делать в данной ситуации? Если ваша модель имеет маленькую мощность, то питается она от акумулятора, а не включается потому что заряд ниже необходимого. В этом случае необходимо произвести зарядку аккумулятора. Чаще всего для зарядки достаточно включить систему в сеть и выждать время или просто отсоединить АКБ и установить его в зарядное устройство.

Правила перевозки запрещают перевозить устройство с подключенными акумулятором. Поэтому иногда необходимо просто подключить батарею. Продавленная кнопка включения, обрыв кабелей (вызванный коротким замыканием), еще одни не особо распространённые причины не включения бесперебойного питания.

Иногда причиной отказа бесперебойника является перегрузка. Проверить это довольно просто. Для этого отключаем все приборы и смотрим, если ИБП работает, значит, что-то вызывает перегрузку. В этом случае стоит последовательно подключать различные приборы и попытаться найти  тот, который дает более сильную нагрузку и отключает систему. Мешающую систему просто необходимо отключить. Если же при отключении приборов бесперебойник все еще не работает, значит стоит отправить его на проверку в сервисный центр. Возможно, замена АКБ не решит проблему, а значит, покупать новую батарею не имеет смысла.

Сильные бесперебойники довольно опасные и требуют грамотного обслуживания. Дело в том, что они выдают большое напряжение. При поломке оно может навредить человеку и даже нанести ожоги. Поэтому очень важно внимательно работать с таким устройством, а при малейшей поломке сразу же обращаться в ремонтную мастерскую.

Мы давно уже в сфере ремонта и обслуживания ИБП, Наши специалисты – профессионалы в данной области и смогут починить любое, даже самое мощное оборудование. Также мы проводим плановые осмотры и техническое обслуживание. При необходимости выполняем срочный ремонт.

Для более подробной консультации и подбору оборудования, обращайтесь к нам сервисный центр Quwatt Power Engineering на номер +7 775 030 0705 или оставить заявку ниже

Насколько полезной была эта информация?

Нажмите на звездочку, чтобы оценить!

Средний рейтинг / 5. Подсчет голосов:

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит эту страницу