Звоните с 9:00 - 18:00:

+7 775 030 0705

Понедельник - Пятница:

09:00 - 18:00

Пишите нам:

request@quwatt.kz

Dustrial logo
blog img

Все устройства нового поколения имеют в  своем оснащении специальный ЖК-дисплей. На него поступает вся необходимая информация о параметрах сети, ошибках, неисправностях и неполадках. Такая функция была создана для более оперативного устранения проблем. Для того, чтобы быстро среагировать на сообщение и предотвратить последствия сбоя необходимо знать коды ошибок бесперебойников.

Что такое событие ИБП (почему он пищит)

Сигнал, который подает бесперебойник с помощью звука, очень важен и может нести много информации, точно также как световое мигание или различные коды, выводимые на дисплей. Давайте разберемся в том, что же несет нам данная функция:

  1. Во-первых, она оповещает о том, что в системе возникли какие-то нарушения. Делает устройство это с помощью сигналов разной длины и периодичности. Каждый такой звук несет в себе информацию об ошибках.
  2. Во-вторых, есть световой сигнал. Он дублирует звуковой сигнал и также говорит нам об ошибках. Часто эта функция для многих неудобна, ведь бесперебойник может находиться в недоступных местах.

Устройство может не иметь световое дублирование или ЖК-дисплей, в этом случае звуковой сигнал – единственный элемент оповещения. Работает такой сигнал очень просто, в его основе лежит специальный датчик, расположенный на плате контроллера. По своим возможностям он схож с звуковой платой персонального компьютера.

Важно! Когда происходит сбой в системе или какая-нибудь ошибка в устройстве оно издает именно писк, а не щелчки. Они обычно сигнализируют о правильной работе ИБП, возникает при включении (выключении) или во время работы.

Предупреждения ИБП

При появлении неисправности или угрозах для работы бесперебойника оно начинает издавать различные сигналы, выводит на дисплей символьные обозначения, а индикатор может начинать мигать. Попробуем разобраться в этих знаках.

  • Гудки различной степени интенсивности. При выключении электричества и переходе на работу от аккумулятора устройство издает гудки средней степени интенсивности. Чем меньше между ними интервал, тем ниже заряд батареи. Постарайтесь быстрее сохранить данные и выключить компьютер. В некоторых случаях устройство издает звуковой сигнал, означающий проблемы с батареей. Если гудки длинные значит, энергия поступает, но обходит стабилизирующие блоки.
  • Щелчки различного интервала. Этот сигнал уже о большей проблеме. Чаще всего бесперебойник щелкает при компенсации высокого или низкого напряжения. Обратитесь в компанию по электроснабжению.
  • Безостановочный звуковой сигнал говорит о серьёзной поломке устройства.
  • Постоянный гул говорит о перенапряжении. Его издает система охлаждения. Избавиться от него можно отключив некоторые лишние устройства.
  • Писк. Обычно издается при включении/ выключении устройства. Если же при этом включается световой сигнал, то устройство начало работу от батареи. Сохраните данные и корректно завершите работу компьютера. Иногда писк издается при перегрузке, выключив пару устройств, он должен прекратиться. Если этого не произошло, то ИБП неисправен, стоит отнести его в ремонтную мастерскую.

В большинстве случаев задачи, которые выдает бесперебойник, не говорят о его поломке или угрозе. Они сигнализируют о состоянии устройства или переходе из одного режима в другой. При получении сигнала об угрозе или нарушения лучше обратиться в специальный сервисный центр. Ведь только с помощью профессионала можно безопасно и быстро устранить появившуюся проблему. Не стоит пытаться починить его самостоятельно, это может привести к более серьезным последствиям.

Для более подробной консультации и подбору оборудования, обращайтесь к нам сервисный центр Quwatt Power Engineering на номер +7 775 030 0705 или оставить заявку ниже

Насколько полезной была эта информация?

Нажмите на звездочку, чтобы оценить!

Средний рейтинг / 5. Подсчет голосов:

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит эту страницу