Звоните с 9:00 - 18:00:

+7 775 030 0705

Понедельник - Пятница:

09:00 - 18:00

Пишите нам:

request@quwatt.kz

Dustrial logo
blog img

Причиной порчи различных видов техники часто является сбой в системе питания. Небольшие и короткие перебои в электричестве могут быть не заметны, но они наносят небольшие повреждения в электронных машинах, которые приводят к их поломке. Чтобы защитить серьезную и сложную технику или данные на носителях от перепадов электроэнергии многие устанавливают системы ИБП.

Ingenio ECS 30 160kVAСферы применения и основные схемы питания ИБП

Для чего используют ИБП? Они обеспечат необходимое питание сети в случае аварии или отключения электроэнергии. С их помощью можно обезопасить технику от скачков в электричестве (при «всплесках» или «провалах» в напряжении. Бесперебойники нового поколения делятся на 3 класса: резервные, линейные и с двойным преобразованием энергии.

Конструкции и функционал таких устройств разный, но как их использовать сможет понять каждый.

  • ИБП автономного типа используют для защиты мультимедийных систем и бытовых компьютеров. Система работы такого устройства очень простая. Питание системы происходит от сети в штатном режиме, как только электричество отключается система переключается на питание от батареи. ИБП похожего типа стоит не дорого, прекрасно защищает технику от скачков электронапряжения.
  • Бесперебойник линейного типа используют для защиты мониторов, компьютерных устройств, узлов ЛВС и других систем с блоками, выпрямляющими напряжение. Чаще всего устанавливают в офисных помещениях. Такие ИБП аккуратно стабилизируют сигнал и могут работать в максимальном диапазоне входных напряжений. Получая питание от сети, устройство не стабилизирует работу, но как только они переключаются на работу от аккумулятора, то выдают стабильную форму чистого напряжения, приближенного к чистой синусоиде.
  • Самый современный и совершенный ИБП с парным преобразованием. Он с легкостью меняет режимы работы и имеет независимость от параметров сигнала на выходе от параметров сигнала на входе UPS.

Аналогичные устройства для защиты оборудования

Бывает так, что питание имеет переменную мощность, но при этом не пропадает. Стоит ли покупать в этом случае бесперебойник или подойдет что-то другое? Чаще всего в такой ситуации принимают решение выбрать стабилизатор напряжения. Плюс устройства в его возможности корректировать сигнал в нужном диапазоне. Пользователь задает уровень напряжения на входе, а устройство его поддерживает. Работает устройство только в том случае, когда есть напряжение в сети. Это главный недостаток стабилизаторов, они не могут работать в автономном режиме. А значит стоит определиться от чего вы планируете защиту оборудования, от скачков электронапряжения или периодического отключения источника питания. Назначение ИБП намного расширеннее классического стабилизатора.

CM20160920 29716 18723Но бывает, что в вашем районе просто часто происходит отключение электричества. При этом в обычное время сеть стабильна. В такой ситуации стоит обзавестись дизельным генератором. Такие устройства бывают различных мощностей, подходят не только для домашнего использования, но и серьезных организаций. Существуют модели, работающие на бензине или дизельном топливе. Пусковое устройство ДГУ бывает ручного запуска и электрического. Многие отдают предпочтение этим устройствам, так как они полностью автономны. Могут работать вне зависимости от поступающего электричества и останавливаются ради заправки или в случае неисправности. Они небольших размеров, достаточно простые в эксплуатации и обслуживании.

Но у ДГУ есть свои минусы и недостатки:

  1. При исчезновении питания в сети устройство необходимо запустить самостоятельно
  2. Издает громкий звук при работе
  3. Выделяет выхлопные газы
  4. Требует много расходных материалов (топливо, запчасти)

Совместное решение для защиты аппаратуры

Используя всего один тип оборудования невозможно обеспечить полноценную защиту подключённому оборудованию. Сочетание этих аппаратов может стать идеальным решением. Одним ИБП невозможно обеспечить автономное питание света в заданной области, лучше подключить к нему ДГУ. Вообще совместное использование этих устройств – очень удачное решение. Ведь в этой ситуации бесперебойник фильтрует напряжение и обеспечивает автономное питание до тех пор, пока вступит в работу генератор.

Почему еще используют стабилизатор в паре с бесперебойником? Такое сочетание идеально подойдет в тех местах, где нет постоянного отключения электричества, но довольно часты перепады напряжения. Такое сочетание поможет значительно сэкономить средства, ведь бюджетное устройство отлично стабилизирует напряжение и корректирует сигнал, а бесперебойник поможет добиться уровня автономности.

Для более подробной консультации и подбору оборудования, обращайтесь к нам сервисный центр Quwatt Power Engineering на номер +7 775 030 0705 или оставить заявку ниже

Насколько полезной была эта информация?

Нажмите на звездочку, чтобы оценить!

Средний рейтинг / 5. Подсчет голосов:

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит эту страницу