Звоните с 9:00 - 18:00:

+7 775 030 0705

Понедельник - Пятница:

09:00 - 18:00

Пишите нам:

request@quwatt.kz

Dustrial logo
blog img

Возникла необходимость обеспечить надежное электроснабжение объекта, и теперь перед вами стоит выбор дизель-генераторной установки (ДГУ). Особенно важно определить, какое исполнение ДГУ следует выбрать.

На первый взгляд выбор может показаться простым, но неправильный выбор исполнения ДГУ может привести к серьезным последствиям.

Рассмотрим примеры неправильного выбора исполнения:

green power gp44a iДГУ открытого типа

Открытое исполнение включает в себя двигатель, генератор, автоматическую систему защиты и панели управления, всё это установлено на раму.

Пример неправильного выбора: ДГУ открытого типа было установлено на улице под навесом, и в результате, когда пропало электричество, ДГУ не смогло завестись.

Причина: клеммы аккумуляторной батареи окислились, что привело к замыканию на генераторе ДГУ, так как уровень его защиты (IP 21) не предусматривает защиту от падающих вертикально водяных капель.

GP560 green power

 

ДГУ с защитным кожухом

ДГУ во всепогодном кожухе представляет собой открытую ДГУ, на которую устанавливается заводского изготовления всепогодный шумозащитный кожух. Такое исполнение ДГУ может эксплуатироваться при температуре до – 30 градусов, а его особенностью является низкий уровень шума.

Пример неправильного выбора: ДГУ было установлено в северном регионе, и возникли проблемы с запуском и обслуживанием при температуре -40 градусов, так как  ДГУ во всепогодном кожухе не обладает системой обогрева и не запускалась из-за некачественного топлива.

1425 2500

 

ДГУ в контейнере

Контейнерная ДГУ представляет собой открытую ДГУ, установленную в контейнере, оснащенном системой жизнеобеспечения и обогрева.

Недостатки: большие габариты установки, требуется больше площади для сервисной зоны, при сложном ремонте требуется привлечение спец техники для извлечения ДГУ из контейнера.

Преимущества: удобство обслуживания и гарантированный запуск при низких температурах.

Пример неправильного выбора: ДГУ была установлена между офисными зданиями, и при запуске возникали вибрации стекол и сильный шум от работающей ДГУ, что превышало предельно допустимые уровни шума на рабочих местах.

Теперь о цене

Рассмотрим эти варианты в порядке возрастания цены и опишем требования к месту установки:

Открытая ДГУ:

  • Необходимо отапливаемое помещение для установки ДГУ. Температура в помещении не должна быть ниже +5 градусов.
  • С боковых сторон ДГУ должно быть место для обслуживания не менее 1 метра с каждой стороны.
  • Требуется фундамент под ДГУ с отвязкой от монолитной плиты, чтобы избежать передачи вибраций на здание. Необходима также установка приточно-вытяжной вентиляции и системы пожаротушения (газовой или аэрозольной). Выпуск газов должен быть направлен на крышу здания.

ДГУ с кожухом:

  • Требуется фундамент под ДГУ. Можно установить на бетонную плиту, в отличие от открытого исполнения.
  • С боковых сторон ДГУ должно быть место для обслуживания не менее 1 метра, а с торца – не менее 1 метра для вентиляции ДГУ.

Контейнерная ДГУ:

  • Контейнерная ДГУ представляет собой открытую ДГУ, установленную в контейнере, оснащенном системой жизнеобеспечения.
  • Требуется фундамент под ДГУ. Можно установить на бетонную плиту, в отличие от открытого исполнения.
  • С боковых сторон ДГУ должно быть место для обслуживания не менее 1 метра, а с торца – не менее 2 метров для вентиляции ДГУ.

 

Сравнительная таблица исполнений ДГУ и стоимости “под ключ”:

ИсполнениеМесто установкиЦена по возрастанию за оборудованиеСтоимость по возрастанию, установка под «ключ» (Оборудование, проектирование, монтаж, ПНР)
ОткрытаяПомещениеОткрытаяКожух
КожухУлицаКожухКонтейнер
КонтейнерУлицаКонтейнерОткрытая
  • Открытая ДГУ: Цена оборудования возрастает, стоимость “под ключ” выше, чем у кожухной и контейнерной ДГУ, так как требуется оборудование помещения системой жизнеобеспечения.
  • Кожухная ДГУ: Цена оборудования находится в середине, но стоимость “под ключ” ниже, чем у открытой и контейнерной ДГУ. Установка возможна при температуре до -30 градусов.
  • Контейнерная ДГУ: Цена оборудования выше, и стоимость “под ключ” тоже выше, чем у ДГУ с кожухом. Она уже оснащена системой жизнеобеспечения, но ее установка рентабельна только в северных регионах.

Итак, если у вас возникает выбор исполнения дизельной генераторной установки, обратитесь к специалистам компании “Quwatt”. Наш 10-летний опыт в области обеспечения бесперебойного и гарантированного электроснабжения гарантирует нахождение оптимального решения для ваших потребностей.

Для более подробной консультации и подбору оборудования, обращайтесь к нам сервисный центр Quwatt Power Engineering на номер +7 775 030 0705 или оставить заявку ниже

Насколько полезной была эта информация?

Нажмите на звездочку, чтобы оценить!

Средний рейтинг / 5. Подсчет голосов:

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит эту страницу