Звоните с 9:00 - 18:00:

+7 775 030 0705

Понедельник - Пятница:

09:00 - 18:00

Пишите нам:

request@quwatt.kz

Dustrial logo
blog img

Для начала разберемся с значением слова “байпас”. Это технический термин, происходящий от английского слова “bypass”, что означает “обходить”. В общем случае, это относится к резервному пути для среды, особенно в контексте трубопроводов.

Одним из типичных примеров байпаса является система водяного отопления, где устанавливаются краны перед каждым радиатором, которые контролируют подачу или исключение теплоносителя из общей системы. Чтобы обеспечить работоспособность всей системы, устанавливаются байпасы в виде перемычек между входной и выходной трубой, прежде чем достигнуть запорных кранов. Такое обходное устройство позволяет отключать поток теплоносителя в отдельных радиаторах отопления, не нарушая циркуляцию во всей системе.

То же самое применяется в электрических схемах, особенно в устройствах электропитания. Например, в аварийной ситуации, такой как при сбое в частотном преобразователе электродвигателя, автоматический байпас переключает питание на прямое подачей из сети, что предпочтительнее для технологических процессов, чем аварийная остановка.

Другой пример использования байпаса включает временное обходное устройство для стабилизатора напряжения при подключении нагрузки, превышающей его максимальную мощность (например, сварочный аппарат или электрический насос большой мощности). В таких случаях функция байпаса, которая может быть включена вручную или автоматически, считается необходимой.

bypasso8934Байпас в электроснабжении используется в различных устройствах, таких как:

  • Стабилизаторы напряжения
  • Источники бесперебойного питания (ИБП)
  • Преобразователи частоты для электродвигателей
  • Устройства плавного пуска электродвигателей (УПП)

Некоторые из них работают в ручном режиме, когда необходимо исключить стабилизатор при подключении мощной нагрузки. В таких случаях переключение в режим байпаса происходит с помощью специальных переключателей. Другие устройства работают автоматически. Также существуют механические переключатели для включения обводных схем, когда требуется внешний байпас, а коммутирующий элемент находится внутри распределительного щита. Схема внешнего байпаса в электрической сети позволяет полностью исключать отключаемое устройство, например, для проведения профилактических работ или ремонта.

Примером автоматического переключения на прямое питание электронных устройств могут служить системы с электронными байпасами, где включение режима обхода является частью функционального алгоритма. Например, автоматическое устройство плавного пуска электродвигателя с байпасом переключается на прямое питание от сети, когда двигатель достигает рабочих оборотов, поскольку дальнейшая работа устройства становится необязательной. Электронный стабилизатор напряжения также может автоматически переключаться в обводной режим, когда питающая сеть стабильна в течение продолжительного времени.

Таким образом, байпас решает ряд проблем, связанных с электропитанием различного оборудования. При выборе, например, стабилизатора напряжения рекомендуется предпочесть модели с функцией “Bypass”.

Для более подробной консультации и подбору оборудования, обращайтесь к нам сервисный центр Quwatt Power Engineering на номер +7 775 030 0705 или оставить заявку ниже

Насколько полезной была эта информация?

Нажмите на звездочку, чтобы оценить!

Средний рейтинг / 5. Подсчет голосов:

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит эту страницу