Звоните с 9:00 - 18:00:

+7 775 030 0705

Понедельник - Пятница:

09:00 - 18:00

Пишите нам:

request@quwatt.kz

Dustrial logo
blog img

Что такое STS

Статический автоматический переключатель, или STS, как его обычно называют, можно определить как полупроводниковый переключатель переменного тока. Он снабжает выход одной из двух входных линий, где переключение переменного тока выполняется парой кремниевых управляемых выпрямителей (или SCR). Функционально STS реализует однополюсный двухпозиционный переключатель статического типа, в отличие от автоматического переключателя резерва (ATS), где переключатели являются электромеханическими.

Помимо изначально более высокой надежности за счет использования твердотельных компонентов в отличие от электромеханических, основным отличием STS от ATS является более короткое время переключения : 2-3 мс против 100 мс и более. Таким образом, в то время как менее дорогие АВР обычно используются для переключения источника, т. е. между коммерческими коммунальными предприятиями и генераторными установками, STS являются единственным вариантом беспрепятственной передачи мощности между источниками питания после системы ИБП.

Ампер рейтинг STS

Как и электромеханические переключатели, STS являются системами с номинальным током. Основной определяющей цифрой является то, сколько ампер они могут бесконечно пропускать и переключать. Хотя STS также имеют номинальное напряжение, которое связано с зоной безопасной работы компонентов, номинальная мощность не применяется, и поэтому при определении требований к STS не следует использовать цифру в кВА.

3-х и 4-х полюсные STS

Трехфазная STS может быть трехполюсной, что означает, что система имеет три или четыре провода для каждой из двух входных линий и одной выходной линии. Четвертый – нулевой провод. 3-полюсные STS используются только в трехфазной схеме, когда нулевой провод вообще не используется или когда два источника, питающие STS, имеют общую нейтраль и нет необходимости переключать или отключать ее.

С другой стороны, четырехполюсные STS должны использоваться всякий раз, когда требуется отключение нейтрали. Четырехполюсные STS можно дополнительно разделить на две категории: коммутируемая или некоммутируемая нейтраль, что означает, что нейтральный провод оснащен соответствующей парой SCR или нет.

Что касается двух 4-проводных независимых источников, следует использовать схему с 4-мя переключаемыми полюсами, чтобы предотвратить соединение двух независимых нейтралей вместе, как в случае, когда работает 4-полюсный STS без переключателя, обычно, когда оба его 4-полюсных входных переключателя замкнуты. Например, основное требование STS должно выглядеть так: 630 А, 400 В, 4 переключаемых полюса.

STS в дата-центрах

Несмотря на то, что STS являются оборудованием общего назначения, они гораздо более популярны в центрах обработки данных (ЦОД), чем в любой другой отрасли. Причина в том, что за последнее десятилетие на рынке ЦОД произошло массовое развертывание резервных систем. В дополнение к типичному двойному питанию AB недавно были разработаны различные схемы резервирования в соответствии с постоянной тенденцией к снижению как затрат, так и выбросов углекислого газа. Таким образом, распределенное резервирование 3 из 4 и отказоустойчивые схемы становятся все более и более популярными благодаря преимуществам более низкой мощности ИБП.

В конфигурации с распределенным резервированием 3 из 4 требуется мощность ИБП «1,5N», где «N» — это общая мощность, необходимая ИТ, по сравнению с наиболее отказоустойчивой, но довольно дорогой схемой «2N». Еще меньше энергии используется при аварийном переключении, что эквивалентно надлежащей схеме «N+1», где один ИБП выступает в качестве резервного источника питания для набора блоков ИБП одинакового размера, питающих общую схему «N». В обеих схемах блоки STS необходимы для распределения мощности ИБП по ИТ-нагрузкам для обеспечения максимальной доступности.

Однофазные STS широко используются на уровне PDU, то есть в силовой части стоек, для обеспечения обоих каналов резервирования к серверам или сетевому оборудованию без двойного SMPS (переключаемый источник питания). В этом приложении STS на основе SCR обычно предпочтительнее, чем устройства на основе реле, из-за превосходных коммутационных характеристик и долговечности первых.

Для более подробной консультации по схемам резервного питания и подбора правильных характеристик, обращайтесь к нам сервисный центр Quwatt Power Engineering. Наши специалисты помогут выбрать нужное оборудование от мировых производителей по лучшим ценам в Казахстане

Для более подробной консультации и подбору оборудования, обращайтесь к нам сервисный центр Quwatt Power Engineering на номер +7 775 030 0705 или оставить заявку ниже

Насколько полезной была эта информация?

Нажмите на звездочку, чтобы оценить!

Средний рейтинг / 5. Подсчет голосов:

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит эту страницу