Звоните с 9:00 - 18:00:

+7 775 030 0705

Понедельник - Пятница:

09:00 - 18:00

Пишите нам:

request@quwatt.kz

Dustrial logo
blog img

На ваше предприятие необходим источник энергии, который будет не зависеть от основного источника питания. Вы планируете покупку дизельного генератора. Естественный вопрос, который возникает в процессе, использовать дизельный или бензинный двигатель для установки?

Однозначного ответа на данный вопрос нет. Все они имеют свои преимущества и недостатки. В этом вопросе  фирма-производитель не главное. Качество двигателя не зависит от цены или страны – производителя. При покупке такой техники существует ряд критериев, которым стоит уделить внимание. И в этой статье мы расскажем о них подробнее.

 

Режим работы ДГУ

874 originalЛюбой двигатель приобретается для выполнения какой-либо задачи. Вам может быть необходимо постоянное питание, возможно вы выбираете его в качестве установки на случай аварии или перебоев в сети или вам необходимо дублировать основной источник питания. В любом случае, выбирать двигатель стоит, основываясь на цели его использования.

Дизель-генератор может работать в нескольких режимах. Рекомендации производителей говорят о том, что двигатель нужно выбирать под один из режимов. Стоит обратить внимание на то, что некоторые двигатели лучше работают на малых мощностях, а для некоторых лучшим для работы является большие мощности, а некоторые  идеально работают при средней мощности.

Но есть одна характеристика, которая может справиться с любой задачей.

  • ESP (авариный режим). Двигатель для такой установки должен легко и безопасно принимать нагрузку. Используют в качестве резервного двигателя на случай аварии.
  • LTP (ограниченная по времени мощность). Для такой установки необходим двигатель, способный быстро принимать нагрузку сразу вех систем. Используют его в качестве страхующей системы, чтобы подстраховывать сеть в случае непредвиденной ситуации.
  • PRP (основная мощность). Это основной или дополнительный источник питания для предприятия. Важно, чтобы такой двигатель мог свободно работать длительное время в среднем режиме.
  • COP (длительная мощность). Такие установки применяют в гос. учреждениях, на объектах, связанных с компьютерами или транспортом. Задача такой установки выдерживать большую нагрузку в течение долгого времени. Используют в местах, где частые перебои с электроэнергией или возможно отключение электричества на длительное время.

 

Конструкция дизельных генераторов

Устройства делятся на два типа: простые и высокотехнологичные. Каждая из них имеет свои особенности:

  1. Простая. Примитивная в обслуживании, произвести ремонт такой техники сможет любой среднестатистический механик. Минус данной конструкции в том, что в ней не предусмотрены дополнительные системы, позволяющие продлить срок эксплуатации. Механическая установка, требует обслуживания другими лицами. Такие двигатели используют в отдаленных поселках, на северах, в котельных и на промышленных объектах. Отлично подходит установка для горнодобывающего или сельскохозяйственного предприятия.
  2. Высокотехнологичная. Имеет много плюсов и преимуществ. Такие установки снабжены дополнительными датчиками, различными полезными системами и компьютерными мозгами. Такие двигатели полностью самостоятельны и регулируют работу без постороннего участия. Недостатками данной конструкции являются дополнительные навороты. Дело в том, что они имеют свойство «капризничать», выходить из строя или сбиваться. Обслужить и наладить ее самостоятельно не получится, придется нанимать специального высококвалифицированного специалиста. Применение электростанции целесообразно для больниц, телекоммуникаций, объектов городской инфраструктуры. Не рекомендуется применение конструкции в местах, отдаленных от городской среды. Так как в случае поломки не будет возможности обратиться к специалисту для ремонта или наладки.

 

Ресурс дизельных электростанций

T30AТолько та электростанция прослужит долгое время, в жизнеспособности двигателя, который вы будете уверены на 100%. Каждый двигатель имеет свой ресурс, который закладывает производитель. При идеальных условиях, ресурс – время, которое проработает установка до своего первого капитального ремонта.

Производитель рассчитывает работу двигателя исходя из такой среды, которую в реальной жизни создать практически не возможно. Условия эксплуатации двигателя зависят от многих факторов: используемого топлива, качества технического обслуживания, условий эксплуатации.  Несмотря на это существует ряд параметров, которые можно определить до момента покупки двигателя.

  • Конструкторские недоработки. Заниматься разработкой технологии должны профессионалы. В этом случае будет не особенно важно, произведена она по новым проектам или традиционной схеме. Тщательно продуманная система будет работать долго и качественно. Важно, чтобы в механизме были специальные механизмы, снижающие ударную нагрузку. Они способны продлить мотора. К таким механизмам относят специальные гидротолкатели клапанов и гидронатяжители цепей.
  • Качественные компоненты. Важная составляющая – компоненты, из которых сделан двигатель. От того, где произведены поршень, цилиндр, топливный насос и турбокомпрессор будет зависеть, сколько времени проработает данный двигатель. Важно точно знать, что производитель использует новейшие материалы и оригинальные части. В этом случае он прослужит долго и качественно. Двигатель не прослужит долго, если цилиндр окажется недостаточно жесткий или масляный насос будет обладать небольшой производительностью.
  • Качество сборки. Важным показателям качества двигателя является отсутствие дефектов сборки при производстве. Важно знать где именно, как и на каких станках он собирается, в каких условиях. Двигатель из самых качественных материалов, собранный не по технологии с зазорами или неправильными креплениями, будет давать дополнительные вибрации и быстро придется в негодное состояние.

 

Адаптированность к суровым условиям

L7Pdug1tZnkМногие автономные источники питания используют в регионах России, где климат довольно суровый и экстремальный. Они обязательно должны проходить специальные тестирования на пригодность работы в различных ситуациях и при различной погоде. Существуют 3 характеристики, которые стоит учитывать:

  1. Неприхотливость к топливу. Есть регионы, в которых рекомендованное производителями топливо невозможно найти в продаже. Казахстанское дизельное топливо намного уступает европейскому, но в случае крайней нужды, двигатель должен легко работать и на нем. Существуют нежные моторы, в основном европейского производства, которые не переносят различные добавки в топливе (воду, химические примеси). При заправке некачественным топливом в них образуется коррозия, которая приводит к разрушению. При покупке важно учитывать это фактор и проверить заранее, сможете ли обеспечить его всем необходимым.
  2. Ремонтопригодность. В тяжелых климатических условиях износ двигателя происходит намного быстрее. Именно поэтому важно знать, как он поведет себя при этом. Потребуется ли ремонт или установка полностью откажется работать? Для наших климатических условий лучше выбирать установку, которую с легкостью сможет отремонтировать любой механик. Ведь его поломка может остановить работу всего предприятия. Используя некачественное топливо, придется часто менять элементы фильтрации и регулировать узлы. Если вы выберете высокотехнологичный двигатель, то самостоятельно починить его будет невозможно.
  3. Подготовленность к экстремальному холоду. За окном -50 градусов, а значит, безопасность запуска двигателя под угрозой. Важно, чтобы он имел специальный утепленный контейнер и предпусковой подогреватель. Так он сможет легче справляться с нагрузками. Но, несмотря на это, двигатель должен быть адаптирован к климатическим изменениям и иметь мягкий запуск на случай сильных морозов.

 

Экономичность топлива электрогенератора

Важным качеством, предъявляемым к дизельным генераторам, является бережливость топлива. Большинству покупателей хочется экономить средства на производстве энергии. На расход топлива влияют многие факторы (погодные условия, режим эксплуатации, конструкция) и обеспечить экономичность может только правильно выбранный двигатель. При выборе важно обратить внимание   на следующие показатели. Помните, проводя испытания двигателя, производители дают ему не большую нагрузку (50-57%).

Один из важных показателей – цифра, показывающая количество часов, которые может проработать двигатель без дополнительной заправки. Эта цифра должна быть высокой. Второй показатель – расход топлива за 1 час. Чем он ниже, тем экономнее будет двигатель.

 

Популярность бренда ДГУ

Известность – не всегда является плюсом при покупке, но в случае с дизельным генератором этот факт довольно полезен.

Любая электростанция будет работать эффективно, если двигатель качественный. Обратите внимание на двигатели, собранные с учетом потерь, возможных в энергоустановке. Стоит узнать, часто ли используют такие двигатели в автономных дизель-генераторах? Лучим решением, будет приобрести двигатель, специально созданный для таких конструкций. В этом случае можно быть уверенным, что установка прослужит долго.

Стоит обратить внимание на двигатели, зарекомендовавшие себя в вашей сфере. Какие – то двигатели стали популярны в нефтяной промышленности, другие –   в сельском хозяйстве, а некоторые – на морских судах или Северном полюсе. Существуют двигатели, специально созданные для различных отраслей. Выбирайте тот, что предназначен для вашей и не прогадаете.

Если в вашей отрасли есть еще техника, помимо дизельного генератора, то стоит обратить внимание на марку модели. Ведь будет намного удобнее, если запчасти внутри одного парка будут взаимозаменяемые. Единая марка значительно упрощает многие вещи, вы можете обращаться в одну обслуживающую компанию, приобретать дополнительные детали, покупать одинаковое топливо.

Довольно важным аспектом является и обслуживание двигателя. Необходимо своевременно проводить его проверку, техническое обслуживание, заменять неисправные детали. Если ваш двигатель популярен, то существует много сервисных компаний, которые могут его обслуживать. Стоит заранее уточнить этот момент, ведь может оказаться, что запчасти на него или дорогостоящие, или довольно трудно достать, или нет специалистов, способных его обслуживать.

Мы рекомендуем использовать генераторы бренда EMSA, надежность которых проверена временем и тысячами компаний, которые их установили.

 

gp mobile

Дополнительные преимущества

Большинство составляющих у многих двигателей схожи, а вот комплектующие или отдельные компоненты могут отличаться. Именно они чаще всего и наталкивают на покупку той или иной модели. Хотя чаще всего их рассматривают, как приятное дополнение.

  • Габариты. Двигатель, имеющий небольшие размеры довольно приятное дополнение. Ведь в этом случае он не будет занимать много места при установке. Большая мощность при небольших размерах – показатель высокого мастерства инженеров.
  • Экологичность. Этот фактор особенно важен, если область применения техники будет находиться в районе жилых домов, заповедников или охранных зонах. Двигатель, имеющий стандарт Tier 3 и Евро 5 имеет регулировку чистоты выхлопных газов, он экологичен и наиболее безопасный.
  • Внешний вид. Приятно иметь в своем распоряжении технику с красивым внешним видом, без кривых швов и приятного цвета. Для многих этот пункт не менее важен, чем все остальные и является еще одним критерием при покупке.

Из данной статьи можно сделать вывод, что двигатель – самая важная часть установки. К его подбору следует отнестись ответственно и внимательно. Мы дали вам самую исчерпывающую информацию по этому вопросу и надеемся, что она принесет вам пользу!

Для более подробной консультации и подбору оборудования, обращайтесь к нам сервисный центр Quwatt Power Engineering на номер +7 775 030 0705 или оставить заявку ниже

Насколько полезной была эта информация?

Нажмите на звездочку, чтобы оценить!

Средний рейтинг / 5. Подсчет голосов:

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит эту страницу